ecole estienne

CANDIDATS 2013 ADMISSIBLES EN DSAA DT

Les candidats ci-après sont tous convoqués le jeudi 6 juin 2013.
  • Dans un premier temps pour :
    •  un test d’expression écrite et un dessin de lettre (heure voir tableau ci-dessous), les deux tests sont d’une durée totale de 40 minutes (Vous devez vous présenter ¼ d’heure avant le début des épreuves)
  • Dans un second temps pour :
    •  un entretien avec un jury avec présentation du dossier de travaux à :


NOM JOUR JURY HORAIRE TEST
BONNION Lisa JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 9h00 8H00
BOUTET Mélanie JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 14h20 13H00
BRISSAC manon JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 9h40 8H00
BUHOT-LAUNAY Tiphaine JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 9h00 8H00
CHEVALLIER Hugo JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 10h20 8H00
COMIRAN Louise JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 10h40 8H00
DE ZUTTER Ophélie JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 9h00 8H00
DEBAR Natacha JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 9h20 8H00
DELATTRE Antony JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 11h20 8H00
DEMEE Alice JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 9h40 8H00
DUBUS Juliette JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 9h20 8H00
DUFAUD Camille JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 9h40 8H00
EKECIK Sabrina JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 10h00 8H00
FARKAS Charlotte JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 10h20 8H00
FEDENSIEU Margaux JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 11h00 8H00
FOSSY Mathilde JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 11h00 8H00
FRAYSSE Manon JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 11h20 8H00
GORI Arthur JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 11h20 8H00
GRIMAUD Aurélien JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 9h20 8H00
GUESNON Baptiste JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 14h40 13H00
HAJDUK Axelle JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 10h00 8H00
HERMONT Victoire JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 11h00 8H00
HOELL Antony JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 11h40 8H00
HONG-THUY My-Lan JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 11h40 8H00
IBOURAHIMA Karima JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 15h00 13H00
JASKOWSKA Johanna JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 15h20 13H00
JEANNIOT Elise JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 10h40 8H00
JOBARD Céline JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 13h40 13H00
JULLIEN Clara JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 10h00 8H00
KOTAVA Nastassia JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 14h20 13H00
KRASNYANSKAYA Nataliya JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 14h40 13H00
LIVINGSTON Claire JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 10h20 8H00
MAUGER Lutece JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 15h20 13H00
MICHEL Christophe JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 15h40 13H00
NEDELLEC Jeanne-Lise JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 10h40 8H00
NEUMANN Clara JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 16H20 13H00
PAQUENTIN Rémi JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 11h40 8H00
PATAT Julie JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 14h00 13H00
PHILIPPE Pia JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 14h20 13H00
PICQUET Esmeralda JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 14h40 13H00
REICHLEING Lou JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 15h00 13H00
ROLLAND Léa JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 13h40 13H00
ROMERO Rovin JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 15h40 13H00
SEIBERT Ariane JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 14h00 13H00
SOHAHONG KOMBET Romy JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 14h00 13H00
SOUFFLET Victorien JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 13h40 13H00
THOURON Aurélie JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 16h00 13H00
TRUXA Laura JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 15h40 13H00
VALLET Sabrina JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 16h00 13H00
VIDALIE Tom JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 15h20 13H00
VIOLETTE Martin JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 15h00 13H00

CANDIDATS 2013 ADMISSIBLES EN DSAA DIS

Les candidats ci-après sont tous convoqués :

le vendredi 7 juin 2013 de 8 heures 15 à 12h30 pour des épreuves écrites :
  • un test d’expression écrite et de réflexion
  • une épreuve de synthèse de texte
  • une épreuve de dessin d’analyse et d’observation.

Et individuellement pour un entretien l’après midi

NOM JURY HORAIRE
ANDING Simon jury 1 salle C31 13h30
BORGESE Julie jury 2 salle C33 13h30
BOSCHER Marie jury 3 salle C34 13h30
BREGEOT Adrien jury 1 salle C31 13h50
BUHOT-LAUNAY Tiphaine jury 2 salle C33 13h50
CAREL Louise jury 3 salle C34 13h50
CHAGUE Clara jury 1 salle C31 14h10
CLIDASSOU Léa jury 2 salle C33 14h10
COCHET Guillaume jury 3 salleC34 14h10
COFFINEAU Margot jury 1 salle C31 14h30
COSTAS Jessica jury 2 salle C33 14h30
DE ZUTTER Ophélie jury 3 salle C34 14h30
DEPONT Elsa jury 1 salle C31 14h50
DUCAMP Colette jury 2 salle C33 14h50
DUFIEF Jeanne jury 3 salle C34 14h50
FABRE Héloïse jury 1 salle C31 15h10
GOUIN Joana jury 2 salle C33 15h10
JOUANCHICOT Caroline jury 3 salleC35 15h10
KEKUS Monika jury 1 salle C31 15h30
KHALIL Margaux jury 2 salle C33 15h30
LEBEAU Quentin jury 3 salle C34 15h30
MACHAVOINE Agathe jury 1 salle C31 15h50
MAUGER Camille jury 2 salle C33 15h50
MENARD Marion jury 3 salle C34 15h50
NAGY Eve jury 1 salle C31 16h10
POUTHIER Raphaël jury 2 salle C33 16h10
REY Juliette jury 3 salleC36 16h10
THIBON Claire jury 1 salle C31 16h30
THIZEAU Marina jury 2 salle C33 16h30
TOPORSKI Anne jury 3 salle C34 16h30
VILLEMIN Estelle jury 1 salle C31 16h50
VOLLE Anne-Charlotte jury 2 salle C33 16h50

DOSSIER D'INSCRIPTION 2013

Vous avez été reçu sur APB (pour les MANA, BTS, DMA) ou par dossier pour le DSAA, voici le dossier d'inscription à télécharger pour la rentrée 2013/2014.

ENTRETIENS APB DMA GRAVURE

Veuillez trouver, ci-dessous, le tableau récapitulatif des Entretiens APB pour les DMA Gravure

ENTRETIENS APB DMA ILLUSTRATION

Veuillez trouver, ci-dessous, le tableau récapitulatif des Entretiens APB pour les DMA Illustration

ENTRETIENS APB DMA TYPOGRAPHIE

Veuillez trouver, ci-dessous, le tableau récapitulatif des Entretiens APB pour les DMA Typographie

ENTRETIENS APB DMA RELIURE DORURE

Veuillez trouver, ci-dessous, le tableau récapitulatif des Entretiens APB pour les DMA Reliure Dorure

ENTRETIENS APB DMA CINEMA D'ANIMATION

Veuillez trouver, ci-dessous, le tableau récapitulatif des Entretiens APB pour les DMA Cinéma d'animation

ENTRETIENS APB BTS DESIGN GRAPHIQUE OPTIONS MÉDIAS NUMÉRIQUES ET IMPRIMÉS

Veuillez trouver, ci-dessous, le tableau récapitulatif des Entretiens APB pour les BTS design graphique option médias numériques et imprimés

LA COULEUR DU VENT

L'atelier de reliure/dorure de l'école Estienne organise, en partenariat avec l'association ARA Canada, une exposition internationale itinérante qui débutera son périple dans le hall de l'école du 21 mai au 28 juin 2013.
Aller à la page  1 [2] 3 ... 14 15 16
ecole estienne