ecole estienne
Les candidats ci-après sont tous convoqués : le mercredi 5 juin et le jeudi 6 juin 2013.

  • Dans un premier temps pour :
    • Un test de français à (voir tableau passage)
  • Puis dans un second temps :
    • Entretien avec un jury à  (voir tableau passage)

NOM JOUR HEURE JURY TEST
ALEXANDRE Samantha MERCREDI 5 JUIN 9h00 Jury 3 salle c33 8H15
ARNHEM Marion MERCREDI 5 JUIN 9h15 Jury 3 salle c33 8H15
ASCENZIO DE ESTEVE Clara MERCREDI 5 JUIN 9h30 Jury 3 salle c33 8H15
AUSCHER Nayana MERCREDI 5 JUIN 10h00 Jury 3 salle c33 8H15
BAHOUCHI HABRE Camilla MERCREDI 5 JUIN 15h30 Jury 2 salle c31 13h15
BARRIUSO Alice MERCREDI 5 JUIN 10h15 Jury 3 salle c33 8H15
BELOUARD Marion MERCREDI 5 JUIN 10h30 Jury 3 salle c33 8H15
BEN HASSINE Imene MERCREDI 5 JUIN 10h45 Jury 3 salle c33 8H15
BERNARD Léa MERCREDI 5 JUIN 11h00 Jury 3 salle c33 8H15
BOUGE Tommy MERCREDI 5 JUIN 14h45 Jury 4 salle c33 13h15
BOUHIER Loriane MERCREDI 5 JUIN 14h00 Jury 4 salle c33 13h15
BOUTET Mélanie MERCREDI 5 JUIN 9h00 Jury 1 salle c31 8H15
BRAUN Julien MERCREDI 5 JUIN 14h15 Jury 4 salle c33 13h15
BRUNEAU AnaÏs MERCREDI 5 JUIN 14h30 Jury 4 salle c33 13h15
BUZARE Audrey MERCREDI 5 JUIN 15h00 Jury 4 salle c33 13h15
CALONNEC Hugo MERCREDI 5 JUIN 15h15 Jury 4 salle c33 13h15
CATZ Amandine MERCREDI 5 JUIN 16h00 Jury 6 salle c34 13h15
CHAGUE Clara MERCREDI 5 JUIN 16h15 Jury 6 salle c34 13h15
CHOCHOI Julien MERCREDI 5 JUIN 15h30 Jury 4 salle c33 13h15
COLINET Marianne MERCREDI 5 JUIN 15h45 Jury 4 salle c33 13h15
COOPER-WEISZ Gabrielle MERCREDI 5 JUIN 9h00 Jury 5 salle c34 8H15
CORMERAIS Alizée MERCREDI 5 JUIN 9h15 Jury 5 salle c34 8H15
COURRIC Steren MERCREDI 5 JUIN 9h30 Jury 5 salle c34 8H15
DE ZUTTER Ophélie MERCREDI 5 JUIN 11h00 Jury 1 salle c31 8H15
DUFIEF Jeanne MERCREDI 5 JUIN 10h00 Jury 5 salle c34 8H15
FARKAS Charlotte MERCREDI 5 JUIN 10h15 Jury 5 salle c34 8H15
FLIPPONI Marine MERCREDI 5 JUIN 10h45 Jury 1 salle c31 8H15
FOUREST Pauline MERCREDI 5 JUIN 10h30 Jury 5 salle c34 8H15
VINCENT Mélissa MERCREDI 5 JUIN 11h30 Jury 5 salle c34 8H15
GARCIA Sarah MERCREDI 5 JUIN 14h00 Jury 6 salle c34 13h15
GARREAU Tancrède MERCREDI 5 JUIN 14h30 Jury 2 salle c31 13h15
GAUZIN Aurélie MERCREDI 5 JUIN 14h15 Jury 6 salle c34 13h15
GAZZOLA Massimo MERCREDI 5 JUIN 15h15 Jury 2 salle c31 13h15
GLAIZE MaÏlys MERCREDI 5 JUIN 14h30 Jury 6 salle c34 13h15
GOBILLON Suzie MERCREDI 5 JUIN 14h45 Jury 6 salle c34 13h15
GORI Arthur MERCREDI 5 JUIN 14h15 Jury 2 salle c31 13h15
GOUDOFFRE Pauline MERCREDI 5 JUIN 11h30 Jury 1 salle c31 8H15
GRANDGIRARD Johanne MERCREDI 5 JUIN 15h00 Jury 6 salle c34 13h15
HABIB-ZAHMANI Laurie MERCREDI 5 JUIN 14h00 Jury 2 salle c31 13h15
HESPEL Victoria MERCREDI 5 JUIN 15h15 Jury 6 salle c34 13h15
JASKOWSKA Joanna JEUDI 6 JUIN 9h00 Jury 7 salle c31 8H15
JOULIA Sarah MERCREDI 5 JUIN 10h30 Jury 1 salle c31 8H15
KNAFOU Steve MERCREDI 5 JUIN 10h00 Jury 1 salle c31 8H15
KRASNYANSKAYA Nataliya JEUDI 6 JUIN 9h15 Jury 7 salle c31 8H15
LAMOUROUX Fanny JEUDI 6 JUIN 9h30 Jury 7 salle c31 8H15
LE JONCOUR Justine MERCREDI 5 JUIN 9h30 Jury 1 salle c31 8H15
LEMPEREUR Gauthier MERCREDI 5 JUIN 11h45 Jury 1 salle c31 8H15
LENOIR Lise JEUDI 6 JUIN 10h00 Jury 7 salle c31 8H15
LEROUX Simon JEUDI 6 JUIN 10h15 Jury 7 salle c31 8H15
LEVEQUE Camille JEUDI 6 JUIN 10h30 Jury 7 salle c31 8H15
LOISON Carine MERCREDI 5 JUIN 14h45 Jury 2 salle c31 13h15
LUCCHINI Laurent JEUDI 6 JUIN 10h45 Jury 7 salle c31 8H15
LUMINET Chloé JEUDI 6 JUIN 11h00 Jury 7 salle c31 8H15
MARINO Déborah JEUDI 6 JUIN 11h15 Jury 7 salle c31 8H15
MESBAH Mathilde JEUDI 6 JUIN 9h00 Jury 8 salle c33 8H15
MESSIEN Malou JEUDI 6 JUIN 9h15 Jury 8 salle c33 8H15
MONNE Magali JEUDI 6 JUIN 9h30 Jury 8 salle c33 8H15
MONTECINOS PINHEIRO Agathae JEUDI 6 JUIN 10h00 Jury 8 salle c33 8H15
MOUCHET Noémie JEUDI 6 JUIN 10h15 Jury 8 salle c33 8H15
NEDELEC Jeanne lise MERCREDI 5 JUIN 9h15 Jury 1 salle c31 8H15
NOGUERA Julien JEUDI 6 JUIN 10h30 Jury 8 salle c33 8H15
PERRUCHOT Estelle JEUDI 6 JUIN 10h45 Jury 8 salle c33 8H15
PICOT Thibaut MERCREDI 5 JUIN 15h00 Jury 2 salle c31 13h15
PIEDNOIR Axelle MERCREDI 5 JUIN 10h15 Jury 1 salle c31 8H15
PIGEON Manon JEUDI 6 JUIN 11h00 Jury 8 salle c33 8H15
PUEL Antoine JEUDI 6 JUIN 11h15 Jury 8 salle c33 8H15
RAOUX Pierre-Sylvain JEUDI 6 JUIN 11h30 Jury 8 salle c33 8H15
RAVIER Agathe JEUDI 6 JUIN 11h30 Jury 7 salle c31 8H15
RAVON Cécile MERCREDI 5 JUIN 16h15 Jury 2 salle c31 13h15
RENARD Cindy MERCREDI 5 JUIN 16h00 Jury 4 salle c33 13h15
ROSSI Guillaume MERCREDI 5 JUIN 15h45 Jury 2 salle c31 13h15
ROSSIGNOL Maxence MERCREDI 5 JUIN 16h15 Jury 4 salle c33 13h15
ROUQUETTE Maeva MERCREDI 5 JUIN 15h30 Jury 6 salle c34 13h15
SAMAMA Julie MERCREDI 5 JUIN 15h45 Jury 6 salle c34 13h15
SEIBERT Ariane MERCREDI 5 JUIN 11h15 Jury 3 salle c33 8H15
SOREL Pauline MERCREDI 5 JUIN 11h30 Jury 3 salle c33 8H15
SUIRE Marine MERCREDI 5 JUIN 10h45 Jury 5 salle c34 8H15
TERNOIR Léo MERCREDI 5 JUIN 11h00 Jury 5 salle c34 8H15
TOMALAK Lisa MERCREDI 5 JUIN 11h15 Jury 1 salle c31 8H15
TREUILLIER Laura MERCREDI 5 JUIN 11h15 Jury 5 salle c34 8H15
FOURMENT Clément MERCREDI 5 JUIN 16h00 Jury 2 salle c31 13h15
Les candidats ci-après sont tous convoqués le jeudi 6 juin 2013.
  • Dans un premier temps pour :
    •  un test d’expression écrite et un dessin de lettre (heure voir tableau ci-dessous), les deux tests sont d’une durée totale de 40 minutes (Vous devez vous présenter ¼ d’heure avant le début des épreuves)
  • Dans un second temps pour :
    •  un entretien avec un jury avec présentation du dossier de travaux à :


NOM JOUR JURY HORAIRE TEST
BONNION Lisa JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 9h00 8H00
BOUTET Mélanie JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 14h20 13H00
BRISSAC manon JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 9h40 8H00
BUHOT-LAUNAY Tiphaine JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 9h00 8H00
CHEVALLIER Hugo JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 10h20 8H00
COMIRAN Louise JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 10h40 8H00
DE ZUTTER Ophélie JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 9h00 8H00
DEBAR Natacha JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 9h20 8H00
DELATTRE Antony JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 11h20 8H00
DEMEE Alice JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 9h40 8H00
DUBUS Juliette JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 9h20 8H00
DUFAUD Camille JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 9h40 8H00
EKECIK Sabrina JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 10h00 8H00
FARKAS Charlotte JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 10h20 8H00
FEDENSIEU Margaux JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 11h00 8H00
FOSSY Mathilde JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 11h00 8H00
FRAYSSE Manon JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 11h20 8H00
GORI Arthur JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 11h20 8H00
GRIMAUD Aurélien JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 9h20 8H00
GUESNON Baptiste JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 14h40 13H00
HAJDUK Axelle JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 10h00 8H00
HERMONT Victoire JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 11h00 8H00
HOELL Antony JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 11h40 8H00
HONG-THUY My-Lan JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 11h40 8H00
IBOURAHIMA Karima JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 15h00 13H00
JASKOWSKA Johanna JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 15h20 13H00
JEANNIOT Elise JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 10h40 8H00
JOBARD Céline JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 13h40 13H00
JULLIEN Clara JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 10h00 8H00
KOTAVA Nastassia JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 14h20 13H00
KRASNYANSKAYA Nataliya JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 14h40 13H00
LIVINGSTON Claire JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 10h20 8H00
MAUGER Lutece JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 15h20 13H00
MICHEL Christophe JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 15h40 13H00
NEDELLEC Jeanne-Lise JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 10h40 8H00
NEUMANN Clara JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 16H20 13H00
PAQUENTIN Rémi JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 11h40 8H00
PATAT Julie JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 14h00 13H00
PHILIPPE Pia JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 14h20 13H00
PICQUET Esmeralda JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 14h40 13H00
REICHLEING Lou JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 15h00 13H00
ROLLAND Léa JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 13h40 13H00
ROMERO Rovin JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 15h40 13H00
SEIBERT Ariane JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 14h00 13H00
SOHAHONG KOMBET Romy JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 14h00 13H00
SOUFFLET Victorien JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 13h40 13H00
THOURON Aurélie JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 16h00 13H00
TRUXA Laura JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 15h40 13H00
VALLET Sabrina JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 16h00 13H00
VIDALIE Tom JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 15h20 13H00
VIOLETTE Martin JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 15h00 13H00
Les candidats ci-après sont tous convoqués :

le vendredi 7 juin 2013 de 8 heures 15 à 12h30 pour des épreuves écrites :
  • un test d’expression écrite et de réflexion
  • une épreuve de synthèse de texte
  • une épreuve de dessin d’analyse et d’observation.

Et individuellement pour un entretien l’après midi

NOM JURY HORAIRE
ANDING Simon jury 1 salle C31 13h30
BORGESE Julie jury 2 salle C33 13h30
BOSCHER Marie jury 3 salle C34 13h30
BREGEOT Adrien jury 1 salle C31 13h50
BUHOT-LAUNAY Tiphaine jury 2 salle C33 13h50
CAREL Louise jury 3 salle C34 13h50
CHAGUE Clara jury 1 salle C31 14h10
CLIDASSOU Léa jury 2 salle C33 14h10
COCHET Guillaume jury 3 salleC34 14h10
COFFINEAU Margot jury 1 salle C31 14h30
COSTAS Jessica jury 2 salle C33 14h30
DE ZUTTER Ophélie jury 3 salle C34 14h30
DEPONT Elsa jury 1 salle C31 14h50
DUCAMP Colette jury 2 salle C33 14h50
DUFIEF Jeanne jury 3 salle C34 14h50
FABRE Héloïse jury 1 salle C31 15h10
GOUIN Joana jury 2 salle C33 15h10
JOUANCHICOT Caroline jury 3 salleC35 15h10
KEKUS Monika jury 1 salle C31 15h30
KHALIL Margaux jury 2 salle C33 15h30
LEBEAU Quentin jury 3 salle C34 15h30
MACHAVOINE Agathe jury 1 salle C31 15h50
MAUGER Camille jury 2 salle C33 15h50
MENARD Marion jury 3 salle C34 15h50
NAGY Eve jury 1 salle C31 16h10
POUTHIER Raphaël jury 2 salle C33 16h10
REY Juliette jury 3 salleC36 16h10
THIBON Claire jury 1 salle C31 16h30
THIZEAU Marina jury 2 salle C33 16h30
TOPORSKI Anne jury 3 salle C34 16h30
VILLEMIN Estelle jury 1 salle C31 16h50
VOLLE Anne-Charlotte jury 2 salle C33 16h50
Vous avez été reçu sur APB (pour les MANA, BTS, DMA) ou par dossier pour le DSAA, voici le dossier d'inscription à télécharger pour la rentrée 2013/2014.
Veuillez trouver, ci-dessous, le tableau récapitulatif des Entretiens APB pour les DMA Gravure
Veuillez trouver, ci-dessous, le tableau récapitulatif des Entretiens APB pour les DMA Illustration
Veuillez trouver, ci-dessous, le tableau récapitulatif des Entretiens APB pour les DMA Typographie
Veuillez trouver, ci-dessous, le tableau récapitulatif des Entretiens APB pour les DMA Reliure Dorure
Veuillez trouver, ci-dessous, le tableau récapitulatif des Entretiens APB pour les DMA Cinéma d'animation
Veuillez trouver, ci-dessous, le tableau récapitulatif des Entretiens APB pour les BTS design graphique option médias numériques et imprimés
Aller à la page  1 [2] 3 ... 14 15 16
ecole estienne