ecole estienne

PORTES OUVERTES 2014

Les journées portes ouvertes pour l'année 2014 sont programmées sur le vendredi 31 janvier et le samedi 1er février.

RECRUTEMENT DSAA DIS IMPORTANT

Suite à un problème technique, les candidats  sélectionnés pour le DSAA DIS ( sur liste Principale et Liste d'attente) sont priés de contacter rapidement la vie scolaire.

RÉSULTATS DSAA PROMOTION 2013/2014

Voici les candidats admis en DSAA pour l'année 2013/2014 :

RÉSULTATS DSAA DT PROMOTION 2013/2014

LISTE  PRINCIPALE

BUHOT-LAUNAY TIPHAINE
EKECIK SABRINA
GORI ARTHUR
GUESNON BAPTISTE
HADJUK AXELLE
HONG-THUY MY-LAN
JOBARD CÉLINE
NEUMANN CLARA
PHILIPPE PIA
ROLLAND LÉA
VIDALIE TOM
 

 LISTE COMPLÉMENTAIRE

1. KOTAVA NASTASSIA
2. PATAT JULIE
3. REICHLEING LOU
4. JULLIEN CLARA
5. COMIRAN LOUISE
6. FRAYSSE MANON
7. BONNION LISA
8. VIOLETTE MARTIN
9. LIVINGSTON CLAIRE
10. DEBAR NATACHA
11. VALLET SABRINA
12. SOUFFLET VICTORIEN

RÉSULTATS DSAA DIS PROMOTION 2013/2014



LISTE PRINCIPALE


BORGESE JULIE
DE ZUTTER OPHÉLIE
GOUIN JOANA
LEBEAU QUENTIN
MACHAVOINE AGATHE
NAGY EVE
THIBON CLAIRE
VILLEMIN ESTELLE
VOLLE ANNE-CHARLOTTE
 

LISTE D'ATTENTE

1, KHALIL MARGAUX
2, DEPONT ELSA
3, THIZEAU MARINA
4, KEKUS MONICA
5, DUCAMP COLETTE
6, MAUGER CAMILLE
7, DUFIEF JEANNE
8, FABRE HÉLOÏSE
9, BREGEOT ADRIEN
10, JOUANCHICOT CAROLINE

RÉSULTATS DSAA DSC PROMOTION 2013/2014


LISTE PRINCIPALE

BARRIUSO ALICE
BRUNEAU ANAIS
CATZ AMANDINE
COLINET MARIANNE
COOPER WEISZ GABRIELLE
COURRIC STERENN
GARCIA SARAH
GARREAU TANCREDE
GOBILLON SUZIE
GORI ARTHUR
JOULIA SARAH
LEMPEREUR GAUTHIER
LENOIR LISE
LEROUX SIMON
LUCCHINI LAURENT
PUEL ANTOINE
RAVON CECILE
SEIBERT ARIANE
SOREL PAULINE
TOMALAK LISA



LISTE D ATTENTE

ASCENZIO DE ESTEVE CLARA
BAOUCHI HABRE CAMILLA
BELOUARD MARION
BEN HASSINE IMENE
BUZARE AUDREY
DUFIEF JEANNE
GLAIZE MAILYS
GOUDOFFRE PAULINE
HABIB ZAHMANI LAURIE
HESPEL VICTORIA
KNAFOU STEVE
LOISON CARINE
LUMINET CHLOE
MARINO DEBORAH
MESSIEU MALOU
MONNE MAGALI
PIEDNOIR AXELLE
RENARD CINDY
SAMAMA JULIE
TERNOIR LEO
TREUILLER LAURA

D'DAYS GUÉRILLA

Dans le cadre de la manifestation D'DAYS, les étudiants de DSAA Design et Stratégies de Communication exposent leurs projets - D'DAYS Guérilla - au Bastille Design Center 74 boulevard Richard Lenoir à Paris du 4 au 9 juin 2013.

CANDIDATS 2013 ADMISSIBLES EN DSAA DSC

Les candidats ci-après sont tous convoqués : le mercredi 5 juin et le jeudi 6 juin 2013.

  • Dans un premier temps pour :
    • Un test de français à (voir tableau passage)
  • Puis dans un second temps :
    • Entretien avec un jury à  (voir tableau passage)

NOM JOUR HEURE JURY TEST
ALEXANDRE Samantha MERCREDI 5 JUIN 9h00 Jury 3 salle c33 8H15
ARNHEM Marion MERCREDI 5 JUIN 9h15 Jury 3 salle c33 8H15
ASCENZIO DE ESTEVE Clara MERCREDI 5 JUIN 9h30 Jury 3 salle c33 8H15
AUSCHER Nayana MERCREDI 5 JUIN 10h00 Jury 3 salle c33 8H15
BAHOUCHI HABRE Camilla MERCREDI 5 JUIN 15h30 Jury 2 salle c31 13h15
BARRIUSO Alice MERCREDI 5 JUIN 10h15 Jury 3 salle c33 8H15
BELOUARD Marion MERCREDI 5 JUIN 10h30 Jury 3 salle c33 8H15
BEN HASSINE Imene MERCREDI 5 JUIN 10h45 Jury 3 salle c33 8H15
BERNARD Léa MERCREDI 5 JUIN 11h00 Jury 3 salle c33 8H15
BOUGE Tommy MERCREDI 5 JUIN 14h45 Jury 4 salle c33 13h15
BOUHIER Loriane MERCREDI 5 JUIN 14h00 Jury 4 salle c33 13h15
BOUTET Mélanie MERCREDI 5 JUIN 9h00 Jury 1 salle c31 8H15
BRAUN Julien MERCREDI 5 JUIN 14h15 Jury 4 salle c33 13h15
BRUNEAU AnaÏs MERCREDI 5 JUIN 14h30 Jury 4 salle c33 13h15
BUZARE Audrey MERCREDI 5 JUIN 15h00 Jury 4 salle c33 13h15
CALONNEC Hugo MERCREDI 5 JUIN 15h15 Jury 4 salle c33 13h15
CATZ Amandine MERCREDI 5 JUIN 16h00 Jury 6 salle c34 13h15
CHAGUE Clara MERCREDI 5 JUIN 16h15 Jury 6 salle c34 13h15
CHOCHOI Julien MERCREDI 5 JUIN 15h30 Jury 4 salle c33 13h15
COLINET Marianne MERCREDI 5 JUIN 15h45 Jury 4 salle c33 13h15
COOPER-WEISZ Gabrielle MERCREDI 5 JUIN 9h00 Jury 5 salle c34 8H15
CORMERAIS Alizée MERCREDI 5 JUIN 9h15 Jury 5 salle c34 8H15
COURRIC Steren MERCREDI 5 JUIN 9h30 Jury 5 salle c34 8H15
DE ZUTTER Ophélie MERCREDI 5 JUIN 11h00 Jury 1 salle c31 8H15
DUFIEF Jeanne MERCREDI 5 JUIN 10h00 Jury 5 salle c34 8H15
FARKAS Charlotte MERCREDI 5 JUIN 10h15 Jury 5 salle c34 8H15
FLIPPONI Marine MERCREDI 5 JUIN 10h45 Jury 1 salle c31 8H15
FOUREST Pauline MERCREDI 5 JUIN 10h30 Jury 5 salle c34 8H15
VINCENT Mélissa MERCREDI 5 JUIN 11h30 Jury 5 salle c34 8H15
GARCIA Sarah MERCREDI 5 JUIN 14h00 Jury 6 salle c34 13h15
GARREAU Tancrède MERCREDI 5 JUIN 14h30 Jury 2 salle c31 13h15
GAUZIN Aurélie MERCREDI 5 JUIN 14h15 Jury 6 salle c34 13h15
GAZZOLA Massimo MERCREDI 5 JUIN 15h15 Jury 2 salle c31 13h15
GLAIZE MaÏlys MERCREDI 5 JUIN 14h30 Jury 6 salle c34 13h15
GOBILLON Suzie MERCREDI 5 JUIN 14h45 Jury 6 salle c34 13h15
GORI Arthur MERCREDI 5 JUIN 14h15 Jury 2 salle c31 13h15
GOUDOFFRE Pauline MERCREDI 5 JUIN 11h30 Jury 1 salle c31 8H15
GRANDGIRARD Johanne MERCREDI 5 JUIN 15h00 Jury 6 salle c34 13h15
HABIB-ZAHMANI Laurie MERCREDI 5 JUIN 14h00 Jury 2 salle c31 13h15
HESPEL Victoria MERCREDI 5 JUIN 15h15 Jury 6 salle c34 13h15
JASKOWSKA Joanna JEUDI 6 JUIN 9h00 Jury 7 salle c31 8H15
JOULIA Sarah MERCREDI 5 JUIN 10h30 Jury 1 salle c31 8H15
KNAFOU Steve MERCREDI 5 JUIN 10h00 Jury 1 salle c31 8H15
KRASNYANSKAYA Nataliya JEUDI 6 JUIN 9h15 Jury 7 salle c31 8H15
LAMOUROUX Fanny JEUDI 6 JUIN 9h30 Jury 7 salle c31 8H15
LE JONCOUR Justine MERCREDI 5 JUIN 9h30 Jury 1 salle c31 8H15
LEMPEREUR Gauthier MERCREDI 5 JUIN 11h45 Jury 1 salle c31 8H15
LENOIR Lise JEUDI 6 JUIN 10h00 Jury 7 salle c31 8H15
LEROUX Simon JEUDI 6 JUIN 10h15 Jury 7 salle c31 8H15
LEVEQUE Camille JEUDI 6 JUIN 10h30 Jury 7 salle c31 8H15
LOISON Carine MERCREDI 5 JUIN 14h45 Jury 2 salle c31 13h15
LUCCHINI Laurent JEUDI 6 JUIN 10h45 Jury 7 salle c31 8H15
LUMINET Chloé JEUDI 6 JUIN 11h00 Jury 7 salle c31 8H15
MARINO Déborah JEUDI 6 JUIN 11h15 Jury 7 salle c31 8H15
MESBAH Mathilde JEUDI 6 JUIN 9h00 Jury 8 salle c33 8H15
MESSIEN Malou JEUDI 6 JUIN 9h15 Jury 8 salle c33 8H15
MONNE Magali JEUDI 6 JUIN 9h30 Jury 8 salle c33 8H15
MONTECINOS PINHEIRO Agathae JEUDI 6 JUIN 10h00 Jury 8 salle c33 8H15
MOUCHET Noémie JEUDI 6 JUIN 10h15 Jury 8 salle c33 8H15
NEDELEC Jeanne lise MERCREDI 5 JUIN 9h15 Jury 1 salle c31 8H15
NOGUERA Julien JEUDI 6 JUIN 10h30 Jury 8 salle c33 8H15
PERRUCHOT Estelle JEUDI 6 JUIN 10h45 Jury 8 salle c33 8H15
PICOT Thibaut MERCREDI 5 JUIN 15h00 Jury 2 salle c31 13h15
PIEDNOIR Axelle MERCREDI 5 JUIN 10h15 Jury 1 salle c31 8H15
PIGEON Manon JEUDI 6 JUIN 11h00 Jury 8 salle c33 8H15
PUEL Antoine JEUDI 6 JUIN 11h15 Jury 8 salle c33 8H15
RAOUX Pierre-Sylvain JEUDI 6 JUIN 11h30 Jury 8 salle c33 8H15
RAVIER Agathe JEUDI 6 JUIN 11h30 Jury 7 salle c31 8H15
RAVON Cécile MERCREDI 5 JUIN 16h15 Jury 2 salle c31 13h15
RENARD Cindy MERCREDI 5 JUIN 16h00 Jury 4 salle c33 13h15
ROSSI Guillaume MERCREDI 5 JUIN 15h45 Jury 2 salle c31 13h15
ROSSIGNOL Maxence MERCREDI 5 JUIN 16h15 Jury 4 salle c33 13h15
ROUQUETTE Maeva MERCREDI 5 JUIN 15h30 Jury 6 salle c34 13h15
SAMAMA Julie MERCREDI 5 JUIN 15h45 Jury 6 salle c34 13h15
SEIBERT Ariane MERCREDI 5 JUIN 11h15 Jury 3 salle c33 8H15
SOREL Pauline MERCREDI 5 JUIN 11h30 Jury 3 salle c33 8H15
SUIRE Marine MERCREDI 5 JUIN 10h45 Jury 5 salle c34 8H15
TERNOIR Léo MERCREDI 5 JUIN 11h00 Jury 5 salle c34 8H15
TOMALAK Lisa MERCREDI 5 JUIN 11h15 Jury 1 salle c31 8H15
TREUILLIER Laura MERCREDI 5 JUIN 11h15 Jury 5 salle c34 8H15
FOURMENT Clément MERCREDI 5 JUIN 16h00 Jury 2 salle c31 13h15

CANDIDATS 2013 ADMISSIBLES EN DSAA DT

Les candidats ci-après sont tous convoqués le jeudi 6 juin 2013.
  • Dans un premier temps pour :
    •  un test d’expression écrite et un dessin de lettre (heure voir tableau ci-dessous), les deux tests sont d’une durée totale de 40 minutes (Vous devez vous présenter ¼ d’heure avant le début des épreuves)
  • Dans un second temps pour :
    •  un entretien avec un jury avec présentation du dossier de travaux à :


NOM JOUR JURY HORAIRE TEST
BONNION Lisa JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 9h00 8H00
BOUTET Mélanie JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 14h20 13H00
BRISSAC manon JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 9h40 8H00
BUHOT-LAUNAY Tiphaine JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 9h00 8H00
CHEVALLIER Hugo JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 10h20 8H00
COMIRAN Louise JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 10h40 8H00
DE ZUTTER Ophélie JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 9h00 8H00
DEBAR Natacha JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 9h20 8H00
DELATTRE Antony JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 11h20 8H00
DEMEE Alice JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 9h40 8H00
DUBUS Juliette JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 9h20 8H00
DUFAUD Camille JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 9h40 8H00
EKECIK Sabrina JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 10h00 8H00
FARKAS Charlotte JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 10h20 8H00
FEDENSIEU Margaux JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 11h00 8H00
FOSSY Mathilde JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 11h00 8H00
FRAYSSE Manon JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 11h20 8H00
GORI Arthur JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 11h20 8H00
GRIMAUD Aurélien JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 9h20 8H00
GUESNON Baptiste JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 14h40 13H00
HAJDUK Axelle JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 10h00 8H00
HERMONT Victoire JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 11h00 8H00
HOELL Antony JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 11h40 8H00
HONG-THUY My-Lan JEUDI 6 JUIN Jury 1 SALLE E210 11h40 8H00
IBOURAHIMA Karima JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 15h00 13H00
JASKOWSKA Johanna JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 15h20 13H00
JEANNIOT Elise JEUDI 6 JUIN Jury 2 SALLE E210 10h40 8H00
JOBARD Céline JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 13h40 13H00
JULLIEN Clara JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 10h00 8H00
KOTAVA Nastassia JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 14h20 13H00
KRASNYANSKAYA Nataliya JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 14h40 13H00
LIVINGSTON Claire JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 10h20 8H00
MAUGER Lutece JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 15h20 13H00
MICHEL Christophe JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 15h40 13H00
NEDELLEC Jeanne-Lise JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 10h40 8H00
NEUMANN Clara JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 16H20 13H00
PAQUENTIN Rémi JEUDI 6 JUIN Jury 3 SALLE E210 11h40 8H00
PATAT Julie JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 14h00 13H00
PHILIPPE Pia JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 14h20 13H00
PICQUET Esmeralda JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 14h40 13H00
REICHLEING Lou JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 15h00 13H00
ROLLAND Léa JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 13h40 13H00
ROMERO Rovin JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 15h40 13H00
SEIBERT Ariane JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 14h00 13H00
SOHAHONG KOMBET Romy JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 14h00 13H00
SOUFFLET Victorien JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 13h40 13H00
THOURON Aurélie JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 16h00 13H00
TRUXA Laura JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 15h40 13H00
VALLET Sabrina JEUDI 6 JUIN jury 6 SALLE E210 16h00 13H00
VIDALIE Tom JEUDI 6 JUIN jury 5 SALLE E210 15h20 13H00
VIOLETTE Martin JEUDI 6 JUIN jury 4 SALLE E210 15h00 13H00

CANDIDATS 2013 ADMISSIBLES EN DSAA DIS

Les candidats ci-après sont tous convoqués :

le vendredi 7 juin 2013 de 8 heures 15 à 12h30 pour des épreuves écrites :
  • un test d’expression écrite et de réflexion
  • une épreuve de synthèse de texte
  • une épreuve de dessin d’analyse et d’observation.

Et individuellement pour un entretien l’après midi

NOM JURY HORAIRE
ANDING Simon jury 1 salle C31 13h30
BORGESE Julie jury 2 salle C33 13h30
BOSCHER Marie jury 3 salle C34 13h30
BREGEOT Adrien jury 1 salle C31 13h50
BUHOT-LAUNAY Tiphaine jury 2 salle C33 13h50
CAREL Louise jury 3 salle C34 13h50
CHAGUE Clara jury 1 salle C31 14h10
CLIDASSOU Léa jury 2 salle C33 14h10
COCHET Guillaume jury 3 salleC34 14h10
COFFINEAU Margot jury 1 salle C31 14h30
COSTAS Jessica jury 2 salle C33 14h30
DE ZUTTER Ophélie jury 3 salle C34 14h30
DEPONT Elsa jury 1 salle C31 14h50
DUCAMP Colette jury 2 salle C33 14h50
DUFIEF Jeanne jury 3 salle C34 14h50
FABRE Héloïse jury 1 salle C31 15h10
GOUIN Joana jury 2 salle C33 15h10
JOUANCHICOT Caroline jury 3 salleC35 15h10
KEKUS Monika jury 1 salle C31 15h30
KHALIL Margaux jury 2 salle C33 15h30
LEBEAU Quentin jury 3 salle C34 15h30
MACHAVOINE Agathe jury 1 salle C31 15h50
MAUGER Camille jury 2 salle C33 15h50
MENARD Marion jury 3 salle C34 15h50
NAGY Eve jury 1 salle C31 16h10
POUTHIER Raphaël jury 2 salle C33 16h10
REY Juliette jury 3 salleC36 16h10
THIBON Claire jury 1 salle C31 16h30
THIZEAU Marina jury 2 salle C33 16h30
TOPORSKI Anne jury 3 salle C34 16h30
VILLEMIN Estelle jury 1 salle C31 16h50
VOLLE Anne-Charlotte jury 2 salle C33 16h50
Aller à la page  [1] 2 3 ... 14 15 16
ecole estienne